单位或团体接受公司股权,公司名下有土地、房屋,能否需求交纳契税?

单位或团体接受公司股权,公司名下有土地、房屋,能否需求交纳契税?

单位或团体接受公司股权,公司名下有土地、房屋,能否需求交纳契税?

答:按照《财务部、国度税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税[2015]37号)规则:“……九、公司股权(股份)转让

在股权(股份)转让中,单位、团体接受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发作转移不征收契税。

十、有关用语含义

本通知所称企业、公司是指按照我国有关法律法规设立并在中国境内注册的企业、公司。

本通知所称投资主体存续是指原企业、事业单位的出资人必需存在于改制重组后的企业,出资人的出资比例能够发作变更;投资主体相反是指公司分立前后出资人不发作变更,出资人的出资比例能够发作变更。

本通知自2015年1月1日起至2017年12月31日执行。本通知公布前企业、事业单位改制重组进程中触及的契税尚未处置的,契合本通知规则的可按本通知执行。”

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 单位或团体接受公司股权,公司名下有土地、房屋,能否需求交纳契税?

赞 (0)