财务补助款支出的进项能够抵扣?

财务补助款支出的进项能够抵扣?

财务补助款支出的进项能够抵扣?

我司有一财务补助款,是专款公用用于建置改造及维修固定资产,请咨询这局部款项构成的资产和费用的增值税进项能够抵扣吗?

答:按照《财务部 国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1的规则:“第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资、加工补缀修配劳务、办事、有形资产和不动产。其中触及的固定资产、有形资产、不动产仅指公用于上述项目的固定资产、有形资产(不包罗其他权益性有形资产)、不动产。征税人的交际应付消费属于团体消费。 (二)非正常损失的购进物资以及相关的加工补缀修配劳务和交通运输办事。 (三)非正常损失的在产物、产制品所耗用的购进物资(不包罗固定资产)、加工补缀修配劳务和交通运输办事。(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进物资、设计办事和修建办事。 (五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进物资、设计办事和修建办事。 征税人新建、改建、扩建、补葺、装饰不动产均属于不动产在建工程。(六)购进的旅客运输办事、存款办事、餐饮办事、居民日常办事和文娱办事。 (七)财务部和国度税务总局规则的其他情形。 本条第(四)项、第(五)项所称物资,是指构成不动产实体的资料和设备包罗修建装饰资料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、地方空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设备。”

因而公司获得的进项发票如不是用于上述状况的,能够按规则抵扣。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 财务补助款支出的进项能够抵扣?

赞 (0)