用于销售的袋装水在运输进程中破损了能否需求做进项转出?

用于销售的袋装水在运输进程中破损了能否需求做进项转出?

用于销售的袋装水在运输进程中破损了能否需求做进项转出?

咨询:用于销售的袋装水在运输进程中破损了,需求做进项转出吗?

答:按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规则:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

……

(二)非正常损失的购进物资及相关的应税劳务

……”

二、按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财务部、国度税务总局第50号令)第二十四条规则:“条例第十条第(二)项所称非正常损失是指因办理不善形成被盗、丧失、霉烂蜕变的损失。”

因而袋装水在运输进程中破损不属于非正常损失,不需求做进项转出。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 用于销售的袋装水在运输进程中破损了能否需求做进项转出?

赞 (0)