外地分支机构能否能够由总机构汇总向所在地主管税务机关申报征税?

外地分支机构能否能够由总机构汇总向所在地主管税务机关申报征税?

外地分支机构能否能够由总机构汇总向所在地主管税务机关申报征税?

答:《增值税暂行条例》第二十二条规则,增值税征税地点:

(一)固定业户该当向其机构所在地的主管税务机关申报征税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,该当别离向各自所在地的主管税务机关申报征税;经国务院财务、税务主管部分或许其授权的财务、税务机关同意,能够由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报征税。

按照上述规则可知,分支机构必需在同一县市才干由总公司统一核算交纳增值税;分公司与总公司不在一个地域的,在经国度税务总局或其授权的税务机关同意后能够由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报征税。不契合上述条件的分公司的增值税要在机构所在地交纳。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 外地分支机构能否能够由总机构汇总向所在地主管税务机关申报征税?

赞 (0)