我公司为某修建工程老项目的总包方并全部外包,5月1日之后修建分包商抉择了增值税简易计税办法,能否能够抵扣?

我公司为某修建工程老项目的总包方并全部外包,5月1日之后修建分包商抉择了增值税简易计税办法,能否能够抵扣?

我公司为某修建工程老项目的总包方并全部外包,5月1日之后修建分包抉择了增值税简易计税办法,能否能够抵扣?

财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规则》第一条第(七)项第3点规则,普通征税报酬修建工程老项目提供的修建办事,能够抉择适用简易计税办法计税。

修建工程老项目,是指:

(1)《修建工程施工答应证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的修建工程项目;

(2)未获得《修建工程施工答应证》的,修建工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的修建工程项目。

《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施方法》第二十七条规则,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资、加工补缀修配劳务、办事、有形资产和不动产。

因而,贵公司对修建工程老项目假如抉择普通计税办法,获得修建承包商(下游企业)由税务机关代开的3%增值税公用发票,能够抵扣进项税;假如抉择简易计税办法不得抵扣进项税。能否抵扣进项税与贵公司对修建工程老项目的计税办法有关,与修建承包商能否抉择简易计税有关。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 我公司为某修建工程老项目的总包方并全部外包,5月1日之后修建分包商抉择了增值税简易计税办法,能否能够抵扣?

赞 (0)