企业间拆借资金,能否需求开具发票?

企业间拆借资金,能否需求开具发票?

企业间拆借资金,能否需求开具发票?

咨询:我公司是一家房地产企业,因建立资金需求,从另家企业借入资金,另家企业的资金为从银行借入;另家企业从我单位收取的利息是其支付给银行的利息,并没有利差。房地产企业与另家企业其实不是同一集团。请咨询:营改增后,企业间的拆借资金利息能否需求开具发票?借入方需求啥凭证才干在企业所得税前列支?借出方能否需求交纳增值税?

答:按照《财务部、国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施方法》第一条规则,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售办事、有形资产或许不动产(以下称应税行为)的单位和团体,为增值税征税人,该当依照本方法交纳增值税不交纳营业税。

附件《销售办事、有形资产、不动产正文》第一条第(五)项规则:

1、存款办事。

存款是指将资金贷与他人使用而获得利息收入的业务活动。

各种占用、拆借资金获得的收入,包罗金融品持有时期(含到期)利息(保本收益、报答、资金占用费、抵偿金等)收入、信誉卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务获得的利息及利息性质的收入,依照存款办事交纳增值税。

按照上述规则可知增值税属于流转税,不论能否有利差或所得,只需发作流转税征税行为就要交纳一次税收。企业间拆借资金属于存款办事,应就收获得利息按金融办事—货款办事税目交纳增值税并开具发票,借入方凭发票在企业所得税前扣除。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业间拆借资金,能否需求开具发票?

赞 (0)