收到团体所得税代扣代缴的手续费能否缴增值税?

收到团体所得税代扣代缴的手续费能否缴增值税?

收到团体所得税代扣代缴的手续费能否缴增值税?

成绩描绘: 

咨询:企业收到团体所得税代扣代缴的手续费能否交纳增值税?

成绩回答:

答:《增值税暂行条例》第一条规则,在中华人民共和国境外销售物资或许提供加工、补缀修配劳务以及出口物资的单位和团体,为增值税的征税人该当按照本条例交纳增值税。

《国度税务总局关于代扣代缴储蓄存款利息所得团体所得税手续费收入征免税成绩的通知》(国税发[2001]31号)规则,按照《国务院对储蓄存款利息所得征收团体所得税的实施方法》的法规,储蓄机构代扣代缴利息税可按所扣税款时2%获得手续费。对储蓄机构获得的手续费收入,应别离依照《营业税暂行条例》和《企业所得税暂行条例》的有关法规征收营业税和企业所得税。 

按照上述规则企业实行代扣代缴义务获得的代扣代缴团体所得税手续费收入,不属于销售物资提供加工、补缀修配劳务,出口物资增值税应税项目。企业获得的手续费收入不需交纳增值税但应交纳营业税和企业所得税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 收到团体所得税代扣代缴的手续费能否缴增值税?

赞 (0)