修建劳务分包对营业税征税地点能否无限定?

修建劳务分包对营业税征税地点能否无限定?

修建劳务分包对营业税征税地点能否无限定?

成绩描绘:

咨询:修建业的营业税在工程所在地交纳,假如是单纯修建劳务分包征税地点能否无限制? 

成绩回答:

答:《国度税务总局关于劳务承包行为征收营业税成绩的批复》(国税函[2006]493号)规则,修建装置企业将其承包的某一工程项目的纯劳务局部分包给若干个施工企业,由该修建装置企业提供施工技术、施工资料并担任工程质量监视,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业依照其提供的工程量与该修建装置企业统一结算价款。依照现行营业税的有关规则施工企业提供的施工劳务属于提供修建业应税劳务,因而对其获得的收入应依照“修建业”税目征收营业税。 《营业税暂行条例》第十四条第(一)款规则征税人提供给税劳务该当向其机构所在地或许寓居地的主管税务机关申报征税。然而征税人提供的修建业劳务以及国务院财务、税务主管部分规则的其他应税劳务该当向应税劳务发作地的主管税务机关申报征税。

按照上述规则修建企业将其承包的工程项目的纯劳务局部,分包给施工企业。施工企业提供的施工劳务属于提供修建业应税劳务,对其收入应按“修建业”税目交纳营业税。施工企业应向劳务发作地的主管税务机关申报征税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 修建劳务分包对营业税征税地点能否无限定?

赞 (0)