企业和职工的借款合同能否贴花?

企业和职工的借款合同能否贴花?

企业和职工的借款合同能否贴花?

成绩描绘:

咨询:企业向职工借款能否按借款合同交纳印花税?

成绩回答:

答:《印花税暂行条例》附件:印花税税目税率表规则:“8、借款合同银行及其他金融组织和借款人(不包罗银行同业拆借)所签署的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花。” 《印花税暂行条例实施细则》第十条规则:“印花税只对税目税率表中罗列的凭证和经财务部确定征税的其它凭证征税。” 因而,印花税的征税对象采纳的是正罗列的方式,只对罗列出来的凭证征税,未罗列的一概不征税。企业和职工团体之间的借款合同,不属于银行及其它金融组织和借款人签署的借款合同,不克不及视同借款合同交纳印花税。

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业和职工的借款合同能否贴花?

赞 (0)