2017公路路途通行年费能否能够按规则进项抵扣?

2017公路路途通行年费能否能够按规则进项抵扣?

2017公路路途通行年费能否能够按规则进项抵扣?

咨询:2017公路路途通行年费能否能够按规则进项抵扣,假如能够抵扣的话,要按3%依然5%停止抵扣?是能够直截了当抵扣依然需求跟专票一样停止认证啥的?  

答:1.按照《财务部 国度税务总局关于片面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1的规则:“ 第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税办法计税项目、免征增值税项目、个人福利或许团体消费的购进物资、加工补缀修配劳务、办事、有形资产和不动产。其中触及的固定资产、有形资产、不动产,仅指公用于上述项目的固定资产、有形资产(不包罗其他权益性有形资产)、不动产。征税人的交际应付消费属于团体消费。(二)非正常损失的购进物资,以及相关的加工补缀修配劳务和交通运输办事。(三)非正常损失的在产物、产制品所耗用的购进物资(不包罗固定资产)、加工补缀修配劳务和交通运输办事。(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进物资、设计办事和修建办事。(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进物资、设计办事和修建办事。征税人新建、改建、扩建、补葺、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(六)购进的旅客运输办事、存款办事、餐饮办事、居民日常办事和文娱办事。(七)财务部和国度税务总局规则的其他情形。本条第(四)项、第(五)项所称物资,是指构成不动产实体的资料和设备,包罗修建装饰资料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、地方空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设备。” 按照《财务部 国度税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关成绩的通知》(财税〔2016〕86 号)规则:“增值税普通征税人支付的路途、桥、闸通行费,暂凭获得的通行费发票(不含财务票据,下同)上注明的收费金额依照下列公式计算可抵扣的进项税额: 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+ 5%)x5% 通行费,是指有关单位依法或许依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。” 因而,如你司获得的进项税额不是用于第二十七条规则状况的,可依照5%征收率和上述公式停止抵扣。

2.获得的通行费机打发票无需认证,按上述公式直截了当计算抵扣。

3.在申报期内可自行抄税,申报期后应携带税控设备至主管税务机关柜台停止抄税。 

 

文章来源:专一网 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 2017公路路途通行年费能否能够按规则进项抵扣?

赞 (0)