超运营范围开具增值税发票必然是虚开吗

超运营范围开具增值税发票必然是虚开吗

超运营范围开具增值税发票必然是虚开吗

按照《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第九条、《国度税务总局关于征税人好心获得虚开的增值税公用发票处置成绩的通知》(国税发〔2000〕187号)的规则:购货方与销售方存在真实的买卖,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和方案单列市)的增值税公用发票,公用发票注明的销售方称号、印章、物资数量、金额及税额等全部内容与实际相符,且没有証据表白购货方明白销售方提供的公用发票是以不法手段取得的,对购货方不以偷税或许骗取出口退税论处。但应按有关规则不予抵扣进项税款或许不予出口退税﹔购货方曾经抵扣的进项税款或许获得的出口退税,应依法追缴。

好心获得虚开增值税发票如何处置?

征税人好心获得虚开的增值税公用发票,可以重新从销售方获得防伪税控系统开出的合法、无效公用发票的,或许获得手工开出的合法、无效公用发票且获得了销售方所在地税务机关或许正在依法对销售方虚开公用发票行为停止查处证明的,准许其抵扣进项税款或许出口退税;

如不克不及重新获得合法、无效的公用发票,禁绝其抵扣进项税款或许不予出口退税,购货方曾经抵扣的进项税款或许获得的出口退税,应依法追缴。

征税人好心获得虚开的增值税公用发票被依法追缴已抵扣税款的,不属于《税收征收办理法》第三十二条“征税人未依照规则期限交纳税款”的情形,不适用该条“税务机关除责令限期交纳外,从滞征税款之日起,按日加收滞征税款万分之五的滞纳金”的规则。

超运营范围开具增值税发票必然是虚开吗,能否属于虚开增值税发票次要看能否有真实的买卖存在。因此超运营范围开具的增值税发票纷歧定是虚开的。好了,会计学堂明天的内容就到这个地方了,我们下期再见。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 超运营范围开具增值税发票必然是虚开吗

赞 (0)