承继房产再出售如何确定购房时刻能否免征团体所得税?

承继房产再出售如何确定购房时刻能否免征团体所得税?

承继房产再出售如何确定购房时刻能否免征团体所得税?

按照《国度税务总局关于团体转让房屋有关税收征管成绩的通知》(国税发[2007] 33号)规则,团体转让自用5年以上,而且是家庭独一生活住房,获得的所得免征团体所得税.《国度税务总局关于房地产税收政策执行中几个详细成绩的通知》(国税发[2005]172号)第四条规则,团体将通过受赠、承继、离婚财富联系等非购置方式获得的住房对外销售,其购房时刻按发作受赠、承继、离婚财富联系行为前的购房时刻确定,其购房价钱按发作受赠、承继、离婚财富联系行为前的购房原价确定.团体需持其通过受赠、承继、离婚财富联系等非购置方式获得住房的合法、无效法律证明文书,到中央税务部分操持相关手续.

单位卖房应该交哪些税?

一般住宅:假如是满五年且独一,是没有相关税费的;假如满五年不惟一只须交团体所得税1%;假如是没有满五年,不论是不是独一都应交营业税5.65%与人所得税1%.

非一般住宅:满五年独一的有一个《合同价买进和卖出的差额》得交相关营业税5.65%,但没有团体所得税;满五年不惟一除了要交有差额的营业税5.65%以外,还有2%团体所得税;固然了不满五年不管是不是独一的,都得交全额的营业税5.65%与团体所得税2%.

上述文章对承继房产再出售如何确定购房时刻能否免征团体所得税?停止理解答,看完全文,你曾经理解了吗?本文解答就到此完毕了,更多会计财政相关知识尽在会计学堂!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 承继房产再出售如何确定购房时刻能否免征团体所得税?

赞 (0)