出口销售已使用固定资产能够退税吗

出口销售已使用固定资产能够退税吗

出口销售已使用固定资产能够退税吗?

答:按照国度税务总局关于印发《旧设备出口退(免)税暂行方法》的通知》(国税发16号)第六条规则,增值税普通征税人和非增值税征税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持下列材料,向其主管税务机关请求退税。

  1.出口物资报关单(出口退税公用)或代理出口物资证明; 

  2.购置设备的增值税公用发票; 

  3.主管税务机关出具的《旧设备折旧状况确认表》;

  4.主管税务机关要求提供的其他材料。

  增值税普通征税人和非增值税征税人出口的自用旧设备,凡购进时未获得增值税公用发票但其他单证完全的,实行出口环节免税不退税的方法。

  因而,贵公司出口的旧设备由于未获得增值税公用发票,但其他单证完全,实行出口环节免税不退税,请在规则的出口退(免)税申报期外向主管税务机关申报免税手续。 

固定资产的会计特征是啥?

答:从增值税抵扣进项税额的购进固定资产的角度讲,固定资产是指:

1.使用期限超越一个会计年度的机器、机械、运输工具,以及其他与消费有关的设备、工具、用具。

2.使用年限超越2年的不属于消费运营次要设备的物品。(07年新会计原则对固定资产的认定价值限制取消,只需公司以为能够的且使用寿命大于一个会计年度的均可认定为固定资产,依照必然折旧办法计提折旧。)

3.使用期限较长。

4.单位价值大。

“出口销售已使用固定资产能够退税吗?”不明白大伙儿能否都明晓需求留意啥了。假如还有其他的成绩想要征询我们的,能够直截了当在线向我们征询哦,会计学堂教师随时欢送大伙儿。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 出口销售已使用固定资产能够退税吗

赞 (0)