出售给职工的公房占地能否该征土地使用税?

出售给职工的公房占地能否该征土地使用税?

出售给职工的公房占地能否该征土地使用税?

城镇土地使用税关键在于土地的使用权,而不是房屋产权。按照《暂行条例》及现行有关规则,征税单位向团体出售私有住房后,其土地使用权仍归单位所有的,按规则计征土地使用税;其土地使用权归团体所有并用于自住的,可免征土地使用税。

土地使用税怎样计算?

计税办法

公式:应交纳税款=征税人实际占用的土空中积×征税人所占用土地对应的等级税额规范。

例子:

市民李先生在福田区华强北拥有一套300平方米的铺,该商铺所在写字楼的容积率为5。那样,按照现有的征税规范土地等级划分,李先生的该处物业所属的土地等级为一级,每平方米年税额为30元。则李先生所需交纳的2007年度的土地使用税应该为300(房屋修建面积)/5(容积率)×30(年税额)/12(12个月)×2(11、12两个月份),即300元。而尔后该处每年需交纳土地使用税则固定为:300(房屋修建面积)/5(容积率)×30(年税额),为1800元。

在都市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和团体,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的征税人,该当按照本条例的规则交纳土地使用税。

前款所称单位,包罗国有企业、个人企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国度机关、军队以及其他单位;所称团体,包罗集体工商户以及其他团体。

土地使用税以征税人实际占用的土空中积为计税根据,按照规则税额计算征收。

前款土地占用面积的组织丈量任务,由省、自治区、直辖市人民政府按照实际状况确定。

土地使用税每平方米年税额如下:

(一)大都市1.5元至30元;

(二)中等都市1.2元至24元;

(三)小都市0.9元至18元;

(四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。

省、自治区、直辖市人民政府,该当在本条例第四条规则的税额幅度内,按照市政建立情况、经济昌盛水平等条件,确定所辖地域的适用税额幅度。

市、县人民政府该当按照实际状况,将当地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定相应的适用税额规范,报省、自治区、直辖市人民政府同意执行。

经省、自治区、直辖市人民政府同意,经济落后地域土地使用税的适用税额规范能够适当落低,但落低额不得超越本条例第四条规则最低税额的30%。经济兴旺地域土地使用税的适用税额规范能够适当提高,但须报经财务部同意。

出售给职工的公房占地能否该征土地使用税?上文小编引见了那个内容是集体没有土地使用权的,只有单位有土地使用权,因而团体是不需求交纳土地使用税的,关于税收的其他知识,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 出售给职工的公房占地能否该征土地使用税?

赞 (0)