房地产预交企业所得税扣除时期费用吗

房地产预交企业所得税扣除时期费用吗

房地产预交企业所得税扣除时期费用吗?

《国度税务总局关于印发〈房地产开发运营业务企业所得税处置方法〉的通知》(国税发[2009]31号)第九条规则,企业销售未完工开发产物获得的收入,应先按估计计税毛利率分季(或月)计算出估计毛利额,计入当期应征税所得额。开发产物完工后,企业应及时结算其计税本钱并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将事实上际毛利额与其对应的估计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目兼并计算的应征税所得额。

第十一条规则,企业在停止本钱、费用的核算与扣除时,必需按规则区分时期费用和开发产物计税本钱、已销开发产物计税本钱与未销开发产物计税本钱。

第十二条规则,企业发作的时期费用、已销开发产物计税本钱、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规则扣除。

按照上述规则,房地产企业本期获得销售未完工开发产物收入依照税收规则的估计计税毛利率,计入当期应征税所得额。实际发作的时期费用准予当期按规则税前扣除,但未完工开发产物本钱,不允许税前扣除。

房地产企业时期费用税前扣除规范

答:按照《房地产开发运营业务企业所得税处置方法》(国税发〔2009〕31号)规则,企业销售未完工产物获得收入,应计算出估计毛利额计入当期应该征税所得额.同时,企业在计算交纳当期所得税时,能够扣除当期发作的时期费用、营业税、土地增值税等.

新税法对招待费的税前扣除采纳中间限制的方式,即业务招待费的发作额只允许税前列支60%,同时最高额不得超越当年销售(营业)收入的5‰。

通过上文我们能够明白房地产企业在开发企业发作的时期费用是能够依照税法停止扣除,不外实际任务中详细状况详细看待。假如大伙儿还有啥成绩的话,欢送来会计学堂网停止征询,会有专业的教师为大伙儿解答。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 房地产预交企业所得税扣除时期费用吗

赞 (0)