分开签署设备销售和装置合同应如何征税

分开签署设备销售和装置合同应如何征税

分开签署设备销售和装置合同应如何征税

【咨询】:我单位从事设备制造、销售、装置及厂房修建等运营项目,设备的制造销售(不含设备装置费)独自同甲方签署设备推销合同,设备的装置及厂房修建等外容则别的通过招标后签署修建装置合同(该合同含设备装置及厂房修建费用)。现甲方要求我企业将建安合同中的设备装置费用独自开具增值税公用发票,其他开具营业税发票,此做法能否正确?(注:建安合同中设备装置费缺乏合同额的50%.)

【答】:贵公司将自产的设备以中标的方式销售给甲方,后因再次中标,承揽了对此设备装置项目,关于这项经济业务需求交纳的税种,我们以为契合下列规则:

《增值税暂行条例实施细则》第五条规则,一项销售行为假如既触及物资又触及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本细则第六条的规则外,从事物资的消费、零售或许批发的企业、企业性单位和集体工户的混合销售行为,视为销售物资,该当交纳增值税;其他单位和团体的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不交纳增值税。

本条*9款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、修建业、金融保险业、邮电通信业、文明体育业、文娱业、办事业税目征收范围的劳务。

本条*9款所称从事物资的消费、零售或许批发的企业、企业性单位和集体工商户,包罗以从事物资的消费、零售或许批发为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和集体工商户在内。

第六条规则,征税人的下列混合销售行为,该当别离核算物资的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并按照其销售物资的销售额计算交纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不交纳增值税;未别离核算的,由主管税务机关核定其物资的销售额:

(一)销售自产物资并同时提供修建业劳务的行为;

(二)财务部、国度税务总局规则的其他情形。

按照上述规则,贵公司合同内容适用上述第六条规则,将销售设备收入计算交纳增值税,装置设备收入交纳营业税。甲方要求贵公司获得装置收入局部因按规则交纳了营业税,应开具修建业发票,不克不及开具增值税发票。

混合销售与兼营的差别 

  1、实践中,混合销售和兼营行为容易混杂,两者的共同点是都包罗销售物资与提供营业税应税劳务两种行为。分歧点是混合销售行为强调在同一项销售行为(同一业务)中存在两者的混合且价款难以分清,兼营行为强调是在征税人的运营活动中存在着两类分歧性质的应税项目,即不是在同一销售行为(同一业务)中发作或分歧时发作在同一个购置者(客户)身上。因而混合销售和兼营行为的断定规范,次要是看其销售物资行为与提供劳务的行为能否同时发作在同一业务中,假如是,则为混合销售行为;假如不是,则为兼营行为。 

 2、  混合销售和兼营行为的性质有不,故其征税准绳也不相反。前者是以征税人的运营主业为规范划分,就全部销售收入(营业额)只征一种税,或征增值税,或征营业税;然后者强调征税人可以别离核算、确核算,则别离征收增值税和营业税,不然由主管税务机关核定其应税行为营业额和物资或许应税劳务的销售额。

关于“分开签署设备销售和装置合同应如何征税”,文中做出了详细的解答,希望能够帮忙到大伙儿了解,在实际任务中还有啥不明晓的,欢送在线征询会计学堂金牌答疑教师,猎取优质解答!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 分开签署设备销售和装置合同应如何征税

赞 (0)