高原补助能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除?

高原补助能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除?

高原补助能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除?

按照《国度税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除成绩的通知》(国税函[2009]3号)第三条的规则,《实施条例》第四十条规则的企业职工福利费,包罗以下内容:(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补助和非货币性福利,包罗企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补助、供暖费补助、职工防暑落温费、职工困难补助、救援费、职工食堂经费补助、职工交通补助等。

因而,若单位发放给到高原地域出差的职员的高原补助不属于按照国度统一规则发放的津贴、补助性质,可作为职工福利费支出,不超越工资总额14%的局部在企业所得税税前扣除。

为职员支付的供暖费,可否作为职工福利费税前扣除?

按照《国度税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除成绩的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条第(二)项规则,为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补助和非货币性福利,包罗企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补助、供暖费补助、职工防暑落温费、职工困难补助、救援费、职工食堂经费补助、职工交通补助等属于职工福利费的扣除范围。因而,企业为本企业任职的职员支付的供暖费,能够作为职工福利费在企业所得税前扣除。

在限额以内发放的局部能够在企业所得税前扣除,而其实不是讲不计入团体所得税应征税所得额。

高原补助能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除?上文引见了那个不属于国度统一发放的津贴的话,是能够作为福利费用在税前扣除的,扣除的比例为14%,更多税务内容,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 高原补助能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除?

赞 (1)