公司为职员承当团体缴付的社保费能否可税前扣除?

公司为职员承当团体缴付的社保费能否可税前扣除?

公司为职员承当团体缴付的社保费能否可税前扣除?

企业为职员承当的按规则应由职员团体担负的社保费局部不克不及在企业所得税税前扣除。

若是你公司会计计入了“办理费用-社保费”账户,建议年终汇算清缴的时候据实做征税调整处置,防止企业所得税反复扣除团体承当的社保费的风险。

政策

按照《企业所得税法实施条例》(国务按照《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十五条的规则,企业按照国务院有关主管部分或许省级人民政府规则的范围和规范为职工交纳的根本养老保险费、根本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等根本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

单位承当社保能否需求职员交纳个税?

咨询:单位给团体承当的属于团体应该承当的社保局部交个税吗?也一定是讲单位承当全部社保需求职员交纳个税吗?企业所得税前能够扣除吗?

答:企业所得税:按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十五条规则,企业按照国务院有关主管部分或许省级人民政府规则的范围和规范为职工交纳的根本养老保险费、根本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等根本社会保险费和住房公积金,准予扣除。你单位担负的应由职工团体承当交纳的根本社会保险费,不属于你单位应承当的正常费用支出,不契合税收政策规则,不允许税前扣除。

团体所得税:根据《团体所得税法实施条例》第二十五条的规则,依照国度规则,单位为团体缴付和团体缴付的根本养老保险费、根本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从征税义务人的应征税所得额中扣除。因而,单位为职工承当团体应担负局部的法定保险金,假如已并入职员的工资薪金所得,在计算工资薪金所得时允许扣除;假如没有并入工资、薪金所得,在计算应征税所得额时也不再扣除。

公司为职员承当团体缴付的社保费能否可税前扣除?上文小编引见了那个内容的处置方式,那个是不克不及再企业所得税税前扣除的,那个在企业所得税法外面有相关的规则,更多相关财政资讯,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 公司为职员承当团体缴付的社保费能否可税前扣除?

赞 (0)