购置专业书籍可否计入职工教育经费?

购置专业书籍可否计入职工教育经费?

购置专业书籍可否计入职工教育经费?

财务部、全国总工会、开展变革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、休息保证部国资委、国度税务总局、全国工联关于印发〈关于企业职工教育经费提取与使用办理的意见〉的通知》(财建〔2006〕317号)第三条第(五)项规则,企业职工教育培训经费列支范围包罗:

1.上岗和转岗培训;

2.各类岗位顺应性培训;

3.岗位培训、职业技术等级培训、高技艺人才培训;

4.专业技术人员持续教育;

5.特种作业人员培训;

6.企业组织的职工外送培训的经费支出;

7.职工参与的职业技艺鉴定、职业资历认证等经费支出;

8.置办教学设备与设备;

9.职工岗位自学成才奖励费用;

10.职工教育培训办理费用;

11.有关职工教育的其他开支.

《企业所得税法实施条例》第四十二条规则,除国务院财务、税务主管部分另有规则外,企业发作的职工教育经费支出,不超越工资、薪金总额2.5%的局部,准予扣除;超越局部,准予在当前征税年度结转扣除.

《财务部、国度税务总局关于高新技术企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2015〕63号)第一条规则,高新技术企业发作的职工教育经费支出,不超越工资薪金总额8%的局部,准予在计算企业所得税应征税所得额时扣除;超越局部,准予在当前征税年度结转扣除.

按照上述规则,贵公司购置专业书籍提高职工专业本质,能够计入职工教育经费,普通企业职工教育经费不超越工资、薪金总额2.5%的局部,准予扣除,高新技术企业扣除比例为8%.

“培训费”该当记入哪个会计科目?

1、假如单位提取职工教育经费了,发作的培训费:

借:其他应付款–职工教育经费

贷:现金

2、假如单位没有提取职工教育经费,发作的培训费:

借:办理费用–职工教育经费

贷:现金

上述文章对上述文章对小微企业增值税怎样合法避税?停止理解答,看完全文,你曾经理解了吗?本文解答就到此完毕了,更多会计财政相关知识尽在会计学堂!停止理解答,看完全文,你曾经理解了吗?本文解答就到此完毕了,更多会计财政相关知识尽在会计学堂!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 购置专业书籍可否计入职工教育经费?

赞 (0)