股权转让获得的违约金需求交纳个税吗?

股权转让获得的违约金需求交纳个税吗?

股权转让获得的违约金需求交纳个税吗?

按照《团体所得税法》的有关规则,股权成功转让后,转让方团体因受让方团体未按规则期限支付价款而获得的违约金收入,属于因财富转让而发生的收入.转让方团体获得的该违约金应并入财富转让收入,依照”财富转让所得”项目计算交纳团体所得税.

团体转让股权,如何交纳团体所得税?

按照《国度税务总局关于公布股权转让所得团体所得税办理方法(试行)的公告》(国度税务总局公告2014年第67号)中《股权转让所得团体所得税办理方法(试行)》第一章第四条规则,团体转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应征税所得额,按”财富转让所得”交纳团体所得税.合理费用是指股权转让时依照规则支付的有关税费.

以上是会计学堂小编整理的股权转让获得的违约金需求交纳个税吗?你们看完后应该都有了本身的认知和了解.猎取更多彩的财政会计干货,就请继续关注会计学堂的官网更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 股权转让获得的违约金需求交纳个税吗?

赞 (0)