固定资产大补缀支出能否税前一次扣除?

固定资产大补缀支出能否税前一次扣除?

固定资产大补缀支出能否税前一次扣除?

《企业所得税税前扣除方法》第三十一条规则:“固定资产补缀支出到达固定资产原值20%以上的,应视为固定资产改进支出。征税人的固定资产改进支出,如有关固定资产尚未提足折旧,可添加固定资产原值;如有关固定资产已提足折旧,可作为递延费用,在不短于5年的时期内均匀摊销。”你企业发作的大修费用曾经超越固定资产原值的20%,因此,应视为固定资产改进支出,不克不及在企业所得税前一次扣除。

固定资产大补缀支出可作为临时待摊费用税前扣除吗?

按照《中华人民共和国企业所得税法》第十三条的规则,在计算应征税所得额时,固定资产的大补缀支出,作为临时待摊费用依照规则摊销的,准予扣除。

按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十九条的规则,固定资产的大补缀支出依照固定资产尚可使用年限分期摊销。

固定资产大补缀支出能否税前一次扣除?上文引见了那个是有一个规范的,假如超越了资产原值的20%,那样就不克不及再企业所得税前外面一次性扣除,没有超越的才能够扣除,关于固定资产做账还有其他疑咨询的,欢送点击窗口征询在线教师答疑哦!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 固定资产大补缀支出能否税前一次扣除?

赞 (0)