核定征收企业有未分配利润需求交纳团体所得税吗?

核定征收企业有未分配利润需求交纳团体所得税吗?

核定征收企业有未分配利润需要缴纳个人所得税吗?

根据《国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)第四条的规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。

如果是核定征收企业有未分配利润,可以这样处理:

1.计提

借:利润分配—未分配利润

贷:利润分配—分配股利

2.分配

借:利润分配—分配股利

贷:应付股利

3.支付

借:应付股利

贷:银行存款

1、如果属于分配个人股东的利润,税率是20%。

《中华人民共和国个人所得税法》第三条规定利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

2、如果属于工资薪酬中的年终奖按以前年度税务政策可以一次性除12,然后看适用税率是多少,再用奖金数乘以这个税率,计算年终奖个税的时候没有税前扣除部分。

《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》第一条规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

核定征收企业注销有未分配利润如何处理

企业所得税采取核定征收方式,注销税务登记时,需要进行清算所得的纳税申报,这样对账面非分配利润作处理。《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)规定:“根据《企业所得税法》第五十三条、第五十五条和《企业所得税法实施条例》第十一条规定了企业清算有关所得税处理是指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项的处理。

 规定了按《公司法》、《企业破产法》等规定需要进行清算的企业都要进行清算所得的申报,将企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。 

核定征收企业有未分配利润,对未分配利润进行处理之后,如果股东有收入,那么就需要缴纳个人所得税。以上内容就是小编针对核定征收企业有未分配利润需要缴纳个人所得税吗进行整理的相关资料,相信大家看完后对此问题应该有了一定的了解,会计学堂上有更多关于核定征收企业和未分配利润的资料,大家可以来会计学堂网上进行学习。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 核定征收企业有未分配利润需求交纳团体所得税吗?

赞 (0)