境内公司购置境外公司股权能否代扣代缴企业所得税?

境内公司购置境外公司股权能否代扣代缴企业所得税?

境内公司购置境外公司股权能否代扣代缴企业所得税?

一、按照《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第三条规则:“居民企业该当就其来源于中国境内、境外的所得交纳企业所得税。

非居民企业在中国境内设立机构、场合的,该当就其所设机构、场合获得的来源于中国境内的所得,以及发作在中国境外但与其所设机构、场合有实际联络的所得,交纳企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场合的,或许虽设立机构、场合但获得的所得与其所设机构、场合没有实际联络的,该当就其来源于中国境内的所得交纳企业所得税。”

二、按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七条规则:“企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,依照以下准绳确定:

……

(三)转让财富所得,不动产转让所得依照不动产所在地确定,动产转让所得依照转让动产的企业或许机构、场合所在地确定,权益性投资资产转让所得依照被投资企业所在地确定;……”

因而,中国境内公司要购置境外公司的股权是不需求代扣代缴企业所得税,但能够存在直接股权转让的成绩(照实际转让为中国境内企业股权),在这种状况下需求主管税务机关根据实际状况停止断定。

股权转让企业所得税办税地代扣代缴义务

固然有,尤其是股权转让方为非居民企业时,股权受让方必需实行代扣代缴义务。中华人民共和国企业所得税法第三十七条  对非居民企业获得本法第三条第三款规则的所得应交纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付报酬扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或许到期应支付时,从支付或许到期应支付的款项中扣缴。

境内公司购置境外公司股权能否代扣代缴企业所得税?上文小编引见了那个内容的答案是中国境内公司要购置境外公司的股权是不需求代扣代缴企业所得税,详细的政策内容上文有详细的答案,更多相关财政资讯,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 境内公司购置境外公司股权能否代扣代缴企业所得税?

赞 (0)