两年前少缴的税款能否应补缴?

两年前少缴的税款能否应补缴?

两年前少缴的税款能否应补缴?

那个是必定的,还有一些是需求补交滞纳金的,以下状况能够不需求交纳,请看下文!

不是所有的补缴税款都需求交纳滞纳金。

《中华人民共和国税收征收办理法》第三十二条规则:征税人未依照规则期限交纳税款的,扣缴义务人未依照规则期限解缴税款的,税务机关除责令限期交纳外,从滞征税款之日起,按日加收滞征税款万分之五的滞纳金。

《中华人民共和国税收征收办理法实施细则》第七十五条规则:税收征管法第三十二条规则的加收滞纳金的起止时刻,为法律、行政法规规则或许税务机关按照法律、行政法规的规则确定的税款交纳期限届满次日起至征税人、扣缴义务人实际或许解缴税款之日止。

不该加收税收滞纳金的情形:

1、因税务机关责任少缴税款不加收滞纳金;

2、经同意延期交纳税款不加收滞纳金;

3、预缴结算补税不加收滞纳金;

4、好心获得虚开增值税公用发票已抵扣税款不加收滞纳金;

5、企业所得税预缴汇缴期内不加收滞纳金;

6、申报期内更正申报不加收滞纳金;

7、清算补缴土地增值税不加收滞纳金;

8、应扣未扣团体所得税不加收滞纳金;

9、年所得到达12万元的征税人,平常有应扣未扣税款的,在操持年度自行征税申报时只需照实申报收入状况,税务机关只补征其应扣未扣的税款不加收滞纳金;

10、特不征税调整补税在规则期限内交纳入库不收滞纳金;

11、应征税额和滞纳金为1元以下应征税额和滞纳金为零。

两年前少缴的税款能否应补缴?上文小编引见了那个是需求补交的,只需是少交的就需求补交,至于滞纳金那要看契合相关规则才干不交,否则还要加罚滞纳金的,更多税款内容,敬请关注会计学堂的更新,对此还有疑咨询的,也能点击窗口征询我们的教师答疑哦!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 两年前少缴的税款能否应补缴?

赞 (0)