能否更改估计残值率和折旧年限?

能否更改估计残值率和折旧年限?

能否更改估计残值率和折旧年限?

二、新所得税法,固定资产折旧年限规则:

第六十条:除国务院财务、税务主管部分另有规则外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

(五)电子设备,为3年.

三、新税法对残值率没有明白比例,是如此规则的:

企业该当按照固定资产的性质和使用状况,合理确定固定资产的估计净残值.固定资产的估计净残值一经确定,不得变动.

固定资产估计残值率能否变动?

固定资产残值率能否变动?会计和税法是如何规则的?假如能变动,变动后能否妨碍应征税所得额?笔者根据会计原则和税法规则,结合案例停止分析.

《企业会计原则第4号–固定资产(2006)》第十五条规则,企业该当按照固定资产的性质和使用状况,合理确定固定资产的使用寿命和估计净残值.固定资产的使用寿命、估计净残值一经确定,不得随意变动.然而,契合本原则第十九条规则的除外.该原则第十九条规则,企业至少该当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、估计净残值和折旧办法停止复核.使用寿命估计数与原先估量数有差别的,该当调整固定资产使用寿命.估计净残值估计数与原先估量数有差别的,该当调整估计净残值.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有严重改动的,该当改动固定资产折旧办法.固定资产使用寿命、估计净残值和折旧办法的改动该当作为会计估量变动.

从会计规则上看,固定资产残值率是能够调整的,但需契合必然的条件.

企业所得税法实施条例第五十九条规则,企业该当按照固定资产的性质和使用状况,合理确定固定资产的估计净残值.固定资产的估计净残值一经确定,不得变动.

《国度税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接成绩的通知》(国税函〔2009〕98号)第一条”关于已置办固定资产估计净残值和折旧年限的处置成绩”规则,企业所得税法(简称新税法)实施前已投入使用的固定资产,企业已按原税法规则估计净残值并计提的折旧,不作调整.新税法实施后,对此类持续使用的固定资产,能够重新确定其残值,并就其尚未计提折旧的余额,依照新税法规则的折旧年限减去曾经计提折旧的年限后的剩余年限,依照新税法规则的折旧办法计算折旧.固定资产原确定的折旧年限不违背新税法规则准绳的,也能够持续执行.

按照企业所得税法实施条例及国税函〔2009〕98号文件的规则,估计净残值确定后是不克不及变动的,次要是避免企业通过改动固定资产估计净残值,在年度之间随意调理利润,以躲避税收.为便于企业做好新旧税法衔接任务,国税函〔2009〕98号文件给新税法实施前已使用的固定资产一次重新确定估计净残值的时机,新税法实施后投入使用的固定资产估计净残值是不得变动的.因而,税法与会计规则存在差别,会计上规则不克不及随意变动但能够变动,而税法上规则一经确定,不得变动.

笔者结合近期的征税评价案例停止讲明.湖北省襄阳市某公司2010年接到下级集团公司《关于调整公司固定资产残值率的通知》,为躲避由于残值率过高而形成企业资产虚增,要求将固定资产残值率由10%统一调整为0,按照新的固定资产净值在剩余使用年限内重新确认折旧率计提折旧.

税务人员按照国税函〔2009〕98号文件的规则,对该企业2008年1月1日往常置办投入使用的固定资产因残值率变动而妨碍的损益不予调整,仅对2008年1月1日当前投入使用的,因固定资产残值率变动对2010年、2011年、2012年损益形成妨碍的局部停止征税调整.

税务人员从该企业财政软件中取得2008年1月1日当前投入使用固定资产的财政数据,固定资产原值163190446.37元,累计折旧24018068.04元,减值预备112483.33元,净值139172378.33元,净残值16319044.72元,折旧年限5年~40年.也一定是讲,企业原本应该在将来5年~40年内计入本钱、费用的16319044.72元净残值,由于残值率调为0,招致固定资产剩余年限内残值率提高,提早计入损益.此项会计估量变动带来的税收妨碍是:企业每项固定资产在寿命到期前每年都多计费用,需作征税调增,在使用到期时需作征税调减.

税务人员要求企业按照会计估量变动前计算的2010年、2011年、2012年应计提的折旧额和目前会计账上的折旧额停止比力,计算出差别,自查补报.2010年差别为1586861.02元,2011年差别为1609600.84元,2012年差别为1609600.84元,算计4806062.7元,该企业为高新技术企业,适用15%的企业所得税税率,应补缴税款720909.4元.

能否更改估计残值率和折旧年限?新税法实施后投入使用的固定资产估计净残值是不得变动的.因而,税法与会计规则存在差别,会计上规则不克不及随意变动但能够变动,而税法上规则一经确定,不得变动.因而在变动之前需求思索好各方面的情况才行,更多税务知识,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 能否更改估计残值率和折旧年限?

赞 (0)