企业撤回投资,需求交纳企业所得税吗?

企业撤回投资,需求交纳企业所得税吗?

企业撤回投资,需求交纳企业所得税吗?

按照《国度税务总局关于企业所得税若干成绩的公告》(国度税务总局公告2011年第34号)第五条规则,投资企业从被投资企业撤回或增加投资,其获得的资产中,相当于初始出资的局部,应确以为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按增加实收本钱比例计算的局部,应确以为股息所得;其他局部确以为投资资产转让所得。

撤回投资要怎么样交纳所得税?

a公司于2010年5月向一服装公司投资500万元,成为该公司的股东,并持有该公司10%的股份。由于服装公司延续两年运营情况欠安,本年5月,a公司决议将持有该公司10%的股份停止撤资。撤资时服装公司账面累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积为600万元,a公司实际分回现金800万元。a公司这笔业务该如何交纳企业所得税呢?

《国度税务总局关于企业所得税若干成绩的公告》(国度税务总局公告2011年第34号)规则,投资企业从被投资企业撤回或增加投资,其获得的资产中,相当于初始出资的局部,应确以为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按增加实收本钱比例计算的局部,应确以为股息所得;其他局部确以为投资资产转让所得。因而,a公司分回的800万元现金中,500万元属于投资收回,按照被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按增加实收本钱比例计算股息所得(1000600)*10%=160(万元),剩余的800-500-160=140(万元)该当确以为投资资产转让所得。

依照《企业所得税法》的规则,契合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。因而,a公司获得的160万元股息所得为免税收入,不需交纳企业所得税;获得的140万元投资资产转让所得应交纳企业所得税140*25%=35(万元)。

企业撤回投资,需求交纳企业所得税吗?上文小编为大伙儿引见了那个应该为投资收回,依照没分配利润处置,为股息所得,交纳企业所得税,对此那个内容的答案就引见到这,还有疑咨询的,能够点击窗口征询在线教师的答疑!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业撤回投资,需求交纳企业所得税吗?

赞 (0)