企业出口葡萄酒能否交纳消费税?

企业出口葡萄酒能否交纳消费税?

企业出口葡萄酒能否交纳消费税?

《国度税务总局关于印发〈葡萄酒消费税办理方法(试行)〉的通知》(国税发〔2006〕66号)第二条规则,在中华人民共和国境内消费、托付加工、出口葡萄酒的单位和团体,为葡萄酒消费税征税人.葡萄酒消费税适用《消费税税目税率(税额)表》”酒及酒”税目下设的”其他酒”子目.因而,企业出口葡萄酒需求交纳消费税,其属于”酒及酒精”税目下设的”其他酒”子目.

出口退税的出口发票上的税率是多少?

出口退税开的必然要是增值税发票.

出口开具出口公用发票.依照《财务部 国度税务总局关于出口物资劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔2012〕39号)的规则,消费企业出口自产物资和视同自产物资及对外提供加工补缀修配劳务,以及列名消费企业出口非自产物资,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包罗适用增值税即征即退、先征前进政策的应纳增值税额),未抵减完的局部予以退还.不具有消费才能的出口企业或其他单位出口物资劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还.

企业出口葡萄酒能否交纳消费税?关于交纳消费税手续的成绩小编曾经给你们大伙儿解答完毕了,假如各位对小编答的内容有啥疑咨询的,虽然来征询我们的答疑教师,我们将第一时刻为你们解答!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业出口葡萄酒能否交纳消费税?

赞 (0)