企业销售下足料要交纳增值税吗

企业销售下足料要交纳增值税吗

企业销售下足料要交纳增值税吗

按照《国度税务总局关于增强废旧物资增值税办理有关成绩的通知》(国税函〔2005〕544号)文件的规则: 各级税务机关应增强产废企业下足(废)料销售的监视办理,产废企业(增值税普通征税人)销售下足(废)料必需开具增值税公用发票,按规则交纳增值税。” 

按照《国度税务总局关于增值税若干成绩规则的通知》(国税发[1993]23号)的规则: 

一、计税根据确实定 

1.产物销售收入。 包罗销售应纳增值税产物(以下简称“应税产物”)获得的收入,以及伴同产物销售,从购货方获得的各种方式的价外收入。

2.其他业务收入。 包罗企业除产物销售以外的应纳增值税其他销售收入或其他业务收入。如资料销售收入;废品、下足料销售收入;工业性作业收入等等。

因而,贵单位销售下足料、废料,应按照《增值税暂行条例》的规则,依照销售产物或提供给税劳务适用的税率或征收率交纳增值税。

下足料对外销售如何入账?

下足料假如是属于消费产物发生的副产物,企业可按照消费运营特点和联产物的工艺要求,抉择系数分配法、实物量分配法、绝对销售价钱分配法等合理的办法分配结合消费本钱.

比方企业按照绝对销售价钱分配法分配该副产物本钱:

结转副产物本钱:

借:消费本钱–XX副产物

贷:消费本钱–结合本钱

借:产制品–XX副产物

贷:消费本钱–XX副产物

出售:

借:银行存款等

贷:主营业务收入

应交税费–应交增值税(销项税额)

借:主营业务本钱

贷:产制品–XX副产物

参考《企业产物本钱核算制度(征求意见稿)》(财会便〔2012〕4号)规则第四十四条规则,工业企业直截了当用于产物消费的原资料、有助于产物构成的次要资料和辅佐资料、外购半制品等,该当直截了当计入本钱核算对象的消费本钱,或许抉择合理的分配规范停止分配后计入.

第五十一条规则,工业企业该当按照消费运营特点和联产物的工艺要求,抉择系数分配法、实物量分配法、绝对销售价钱分配法等合理的办法分配结合消费本钱.

因而,所述下足料假如是由于正常工艺发生的边角料,企业不需确认边角料的本钱.该边角料本钱包罗在产制品本钱中,不需冲减消费本钱.

企业销售下足料要交纳增值税吗?产废企业(增值税普通征税人)销售下足(废)料必需开具增值税公用发票,按规则交纳增值税。遇到那个成绩的同学能够看看教师上述整理的材料。进程中假如有啥其他的成绩或许办法,欢送大伙儿来会计学堂停止征询。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 企业销售下足料要交纳增值税吗

赞 (0)