生育津贴能否交纳团体所得税?

生育津贴能否交纳团体所得税?

生育津贴能否交纳团体所得税?

按照《财务部 国度税务总局关于生育津贴和生育医疗费有关团体所得税政策的通知》(财税〔2008〕8号)文件规则:”生育妇女依照县级以上人民政府按照国度有关规则制定的生育保险方法,获得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补助,免征团体所得税.”然而由企业支付的生育补助需求按”工资、薪金所得”申报交纳团体所得税.

艰辛地域津贴能否交团体所得税?

艰辛地域津贴假如是国度统一发放的津贴型津贴,是不需求交纳团体所得税的.假如是企业单位发放的津贴,是需求计入工资总额来计算团体所得税的.

按照《中华人民共和国团体所得税法》第四条 下列各项团体所得,免征团体所得税:

(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民束缚军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁布的迷信、教育、技术、文明、卫生、体育、环境庇护等方面的奖金;

(二)国债和国度发行的金融债券利息;

(三)依照国度统一规则发给的补助、津贴;

(四)抚恤金、救援金;

(五)保险赔款;

(六)军人的转业费、复员费、退役金;

(七)依照国度统一规则发给干部、职工的安家费、退职费、根本养老金或许退休费、离休费、离休生活津贴费;

(八)按照有关法律规则应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;

(九)中国政府参与的国际条约、签署的协议中规则免税的所得;

(十)国务院规则的其他免税所得.

前款第十项免税规则,由国务院报全国人民代表大会常务委员会存案.

看到下面的文章,大伙儿都明白生育津贴能否交纳团体所得税?了吧,假如你要明白预提费用的财政处置,就依照下面的流程和方式处置吧!大伙儿都明白分歧的地域收费用的时刻和地点是纷歧样的,大伙儿在上缴税收的时候,必然要先弄明晓哦!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 生育津贴能否交纳团体所得税?

赞 (0)