施工企业能否给本身企业开修建业发票

施工企业能否给本身企业开修建业发票

施工企业能否给本身企业开修建业发票?

一、修建业差额计税合法凭证政策规则

《国度税务总局关于公布《征税人跨县(市、区)提供修建办事增值税征收办理暂行方法》的公告》(国度税务总局公告2016年第17号)第六条规则, 征税人依照上述规则从获得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,该当获得契合法律、行政法规和国度税务总局规则的合法无效凭证,不然不得扣除。

上述凭证是指:

(一)从分包方获得的 2016 年 4 月 30 日前开具的修建业营业税发票。(实务中发票开具内容为“工程款”或“劳务费”,分包方是专业分包的,开具“工程款”;分包方是劳务分包的,开具“劳务费”)

上述修建业营业税发票在 2016 年 6 月 30 日前可作为预缴税款的扣除凭证。

(二)从分包方(专业分包或劳务分包)获得的 2016 年 5 月 1 日后开具的,备注栏注明修建办事发作地所在县(市、区)、项目称号的增值税发票。

(三)国度税务总局规则的其他凭证。

小结:用于分包扣除的合法凭证:1、从分包方获得的修建业营业税发票(2016 年 6 月 30 日前);2、从分包方获得的 2016 年 5 月 1 日后开具的,备注栏注明修建办事发作地所在县(市、区)、项目称号的增值税发票。

二、修建业差额计税合法凭证的了解

1、实务中营业税时代分包发票只有两种状况能够差额扣除,一个是专业分包方开具(或税务机关代开)的内容为“工程款”的发票,一个是劳务分包方开具(或税务机关代开)的内容为“劳务费”的发票,大伙儿就自但是然构成一种看法,只有开具内容为“工程款”或“劳务费”的发票才能够扣除。事实上在营业税时代如此讲其实不会发生错误后果,但到了增值税时代,还如此以为能够一定是错的了。开具啥内容的发票取决于开票方提供的办事内容以及税法或税务机关根据税法做出的规则。

2、《国度税务总局关于进一步明白营改增有关征管成绩的公告

》(国度税务总局公告2017年第11号)第一条规则,征税人销售活动板房、机器设备、钢构造件等自产物资的同时提供修建、装置办事,不属于《营业税改征增值税试点实施方法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规则的混合销售,应别离核算物资和修建办事的销售额,别离适用分歧的税率或许征收率。

从11号公告中不难发觉,征税人假如是分包方,其销售自产钢构造(这个地方以钢构造为例)并提供修建、装置办事的行为是修建业的专业分包行为,那样,依照11号公告规则要别离核算物资和修建办事的销售额,发票怎样开具呢?还全部依照11%或3%开具“工程款”或“工程办事”发票能够吗?显然是不成以的,物资要按17%或3%开具内容为“物资”的发票(习气称为资料票),提供办事局部依然按11%或3%开具“工程款”或“工程办事”发票。那样成绩来了?这个地方的资料发票能够作为分包扣除的合法凭证吗?

回看政策规则,征税人将修建工程分包给其他单位的,以其获得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;征税人依照上述规则从获得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,该当获得契合法律、行政法规和国度税务总局规则的合法无效凭证,不然不得扣除。

专业分包的征税人就钢构造局部开具“资料发票”是依照总局11号公告规则操作的,独自核算,按物资内容开票,也是与总包方支付的分包款对应的款项,固然能够作为总包方差额计税的合法凭证。实务中要严厉掌握,从分包合同动手,发票内容要与合同内容、工程结算凭据(工程量清单)逐个对应。

施工企业有哪几类?

施工企业国际上通称承包,按承包工程才能分为工程总承包企业、施工承包企业和专项分包企业三类。

(一)工程总承包企业

指从事工程建立项目全进程承包活动的智力密集型企业。它该当具有的才能是:工程勘察设计、工程施工办理、资料设备推销、工程技术开发使用及工程建立征询等。

(二)施工承包企业

指从事工程建立项目施工时期承包活动的企业。它应具有的才能是:工程施工承包与施工办理。

(三)专项分包企业

指从事工程建立项目施工时期专项分包和承包限额以下小型工程活动的企业。它该当具有的才能是:在工程总承包企业和施工承包企业的办理下停止专项工程分包,对限额以下小型工程实行施工承包与施工办理。

限额以下小型工程的范围有省、自治区、直辖市人民政府建立行政主管部分确定。

“施工企业能否给本身企业开修建业发票?”这一定是会计学堂小编为大伙儿整理好的材料,如有不明晓的,可及时小窗联络教师,资深老会计为大伙儿在线答疑解惑,只需你需求,教师就不断在哦。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 施工企业能否给本身企业开修建业发票

赞 (0)