外购护肤品销售能否缴消费税?

外购护肤品销售能否缴消费税?

外购护肤品销售能否缴消费税?

按照《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第一条规则:”在中华人民共和国境内消费、托付加工和出口本条例规则的消费品的单位和团体,以及国务院确定的销售本条例规则的消费品的其他单位和团体,为消费税的征税人,该当按照本条例交纳消费税.”

另按照《财务部 国度税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)附件《消费税新增和调整税目征收范围正文》规则:”8、化装品

本税目征收范围包罗各类美容、修饰类化装品、高档护肤类化装品和成套化装品.

美容、修饰类化装品是指香水、香水、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化装品.

舞台、戏剧、影视演员化装用的上妆油、卸装油、油彩、不属于本税目的征收范围.

高档护肤类化装品征收范围另行制定.”

综上所述,一方面,在中华人民共和国境内从事化装品消费、托付加工和出口的,才属于文件规则消费税的征税人.另一方面,思索到目前消费税”化装品”税目中,”高档护肤类化装品”未明白界定,因而,外购护肤品用于销售,不征收消费税.

增值税怎样做会计分录?

不论是增值税普通征税人依然小规模征税人,交税的分录基本上一样的,只不外在计算增值税时有不同.

分录如下:

小规模征税人支付增值税:

借:应交税费-应交增值税

贷:银行存款

普通征税人转出及支付增值税:

借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税

贷:应交税费-未交增值税

借:应交税费-未交增值税

贷:银行存款

上缴增值税如何做好会计处置

(一)按月交纳增值税的会计处置

平常,企业在”应交税金-应交增值税”多栏式明细账户中核算增值税业务;月末,结出借、贷方算计和差额(余额,下同).

若”应交税金-应交增值税”为借方差额,暗示本月尚未抵扣的进项税额,应持续留在该账户借方,不再转出;若为贷方差额,暗示本月应交增值税税额,通过”应交税金-应交增值税(转出未交增值税)”账户,转入”应交税金-未交增值税”账户的贷方.作会计分录如下:

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税金-未交增值税

由于以一个月为征税期限的企业不存在当月预缴当月税款的状况,月末也不可能有多交状况.若月末”应交税金-未交增值税”有借方余额,只能是当月尚未抵扣完的进项税额(当前月份持续抵扣).

(二)按日交纳增值税的会计处置

若主管税务机关核定征税人按日(1、3、5、10、15日)交纳增值税,则平常按核定征税期征税时,属预缴性质;月末,在核实上月应交增值税后,应于下月10日前清缴.

平常,企业在”应交税金-应交增值税”明细账中核算增值税业务.其中,当月上交当月增值税额时,作会计分录如下:

借:应交税金-应交增值税(已交税金)

贷:银行存款(月末,结出该账户借方、贷方算计和差额).

若”应交税金-应交增值税”账户为贷方差额,暗示本月应交未交增值税税额,应转至”应交税金-未交增值税”的贷方,作会计分录如下:

借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税金-未交增值税

以上一定是会计学堂小编为你整理的关于外购护肤品销售能否缴消费税?,在中华人民共和国境内消费、托付加工和出口本条例规则的消费品的单位和团体,为消费税的征税人,该当按照本条例交纳消费税.”假如各位对小编解答的内容有啥疑咨询的,虽然来征询我们的答疑教师,我们将第一时刻为你们解答!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 外购护肤品销售能否缴消费税?

赞 (0)