外购护肤品用于销售,能否需求交纳消费税?

外购护肤品用于销售,能否需求交纳消费税?

外购护肤品用于销售,能否需求交纳消费税?

按照《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第一条规则:”在中华人民共和国境内消费、托付加工和出口本条例规则的消费品的单位和团体,以及国务院确定的销售本条例规则的消费品的其他单位和团体,为消费税的征税人,该当按照本条例交纳消费税.”

另按照《财务部 国度税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)附件《消费税新增和调整税目征收范围正文》规则:”8、化装品

本税目征收范围包罗各类美容、修饰类化装品、高档护肤类化装品和成套化装品.

美容、修饰类化装品是指香水、香水、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化装品.

舞台、戏剧、影视演员化装用的上妆油、卸装油、油彩、不属于本税目的征收范围.

高档护肤类化装品征收范围另行制定.”

综上所述,一方面,在中华人民共和国境内从事化装品消费、托付加工和出口的,才属于文件规则消费税的征税人.另一方面,思索到目前消费税”化装品”税目中,”高档护肤类化装品”未明白界定,因而,外购护肤品用于销售,不征收消费税.

护肤品消费税税率?

一、按照《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)消费税税目税率附表规则:”化装品30%”

二、按照《财务部 国度税务总局关于调整化装品消费税政策的通知》(财税〔2016〕103号)规则:” 一、取消对一般美容、修饰类化装品征收消费税,将”化装品”税目称号更名为”高档化装品”.征收范围包罗高档美容、修饰类化装品、高档护肤类化装品和成套化装品.税率调整为15%.

高档美容、修饰类化装品和高档护肤类化装品是指消费(出口)环节销售(完税)价钱(不含增值税)在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化装品和护肤类化装品.

二、本通知自2016年10月1日起执行.”

关于外购护肤品用于销售,能否需求交纳消费税?的成绩小编曾经给你们大伙儿解答完毕了,假如您还有疑咨询能够在线联络我们的教师哦,会计学习是一个需求坚持的进程,想每天猎取新的会计财政知识,就请继续关注会计学堂的更新哦.

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 外购护肤品用于销售,能否需求交纳消费税?

赞 (0)