未获得房产证的房产能否交纳房产税?

未获得房产证的房产能否交纳房产税?

未获得房产证的房产能否交纳房产税?

《房产税暂行条例》第二条的规则,房产税由产权所有人交纳.产权属于全民所有的,由运营办理的单位交纳.产权出典的,由承典人交纳.产权所有人、承典人不在房产所在地的,或许产权未确定及租典纠纷未处理的,由房产代管人或许使用人交纳.

《国度税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规则的通知》(国税发〔2003〕89号)第二条规则,(一)置办新建品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税和城镇土地使用税.

(二)置办存量房,自操持房屋权属转移、变动注销手续,房地产权属注销机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税.

按照上述规则,不管能否获得房产证,若属于房产税的征税义务人,则应按规则交纳房产税.操持房产证其实不是交纳房产税的需要前提.

房产证还没上去要交房产税吗?

房产证还没上去要交房产税吗;也可讲要先交,也能够讲先不交房产税…

由于在没有操持房产证房产证前是不可能交房产税的,由于本就没有办房产证,从何讲起交税房产税.

假如要是曾经在操持房产证了,就需求交税,后办证.

需求先交税后,持税务局的发票,房产买卖中心的任务人员才会受理,接手操持房产证的.

上述文章对未获得房产证的房产能否交纳房产税?停止理解答,看完全文,你曾经理解了吗?本文解答就到此完毕了,更多会计财政相关知识尽在会计学堂!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 未获得房产证的房产能否交纳房产税?

赞 (0)