向境外企业支付技术指导费能否代扣所得税

向境外企业支付技术指导费能否代扣所得税

向境外企业支付技术指导费能否代扣所得税?

《国度税务总局关于印发〈非居民企业所得税源泉扣缴办理暂行方法〉的通知》(国税发〔2009〕3号)第二条规则,本方法所称非居民企业,是指按照外国(地域)法律成立且实际办理机构不在中国境内,但在中国境内未设立机构、场合且有来源于中国境内所得的企业,以及虽设立机构、场合但获得的所得与其所设机构、场合没有实际联络的企业。

  第三条规则,对非居民企业获得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财富所得以及其他所得该当交纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以按照有关法律规则或许合同定对非居民企业直截了当负有支付相关款项义务的单位或许团体为扣缴义务人。

  第七条规则,扣缴义务人在每次向非居民企业支付或许到期应支付本方法第三条规则的所得时,应从支付或许到期应支付的款项中扣缴企业所得税。本条所称到期应支付的款项,是指支付人依照权责发作制准绳该当计入相关本钱、费用的应付款项。扣缴义务人每次代扣代缴税款时,该当向其主管税务机关报送《中华人民共和国扣缴企业所得税陈述表》及相关材料,并自代扣之日起7日内缴入国库。

承包式技术指导费的计算公式指的是啥?

即以某一固定金额或固定办事量来包管到达预定水平的目的,不管有啥不测均由提供技术指导方担任。其表述方式能够为:

承包的技术指导费=办事量(1+X%)×办事单价

X%为保险系数,即作为承包量的预留,1为经历的、正常的办事量。

办事单价=人职员资+出差补助(海内)+出差前的预备费用+替代其任务的人员费用+抵偿局部费用(对在原单位任务时可发明价值的抵偿) 。

“向境外企业支付技术指导费能否代扣所得税”这一定是小编为大伙儿整理好的材料,中国如今非常多时候会引进外国的器械,这时候就会触及到向境外企业支付技术指导费,假如大伙儿有不太明晓的,可直截了当小窗征询我们会计学堂的答疑教师哦。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 向境外企业支付技术指导费能否代扣所得税

赞 (0)