以团体使用过的设备投资免增值税吗

以团体使用过的设备投资免增值税吗

以个人使用过的设备投资免增值税吗?

根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第六项规定,单位或者个体工户将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户行为,视同销售货物。同时根据《增值税暂行条例》和《增值税暂行条例实施细则》的规定,其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。因此,个人将自己使用过的设备向企业进行投资,到税务机关代开发票时,应免缴增值税。 

设备投资的核算?

设备投资”科目的借方反映完成基本建设投资额的设备,贷方反映交付使用的设备,余额反映已构成投资完成额,但尚未交付使用设备的实际成本。

具体核算方法如下:

1.需要安装设备领用出库交付安装时,根据设备出库凭证,借记”设备投资”,贷记”库存设备”;年终时,应对领用出库的设备进行清查,凡不符合正式开始安装条件的设备,应办理退库手续,用红字作与以上相同的会计分录,下年度开始时再用蓝字重作同样的分录,登记入帐。

2.对于不需要安装的设备和工具、器具,应根据设备入库凭证,按设备的实际成本,借记”设备投资一不需要安装设备”和”工具及器具”,贷记”器材采购”。

3.需要安装的设备安装完毕,试车合格后,应办理竣工验收交接手续,交付使用单位,借记”交付使用财产”,贷记”设备投资”。不需要安装设备和工具.器具交付使用时,根据设备出库凭证,借记”交付使用财产”,贷记”设备投资一下需要安装设备”和”工具及器具”。上述两项业务,如用基建投资借款完成的,应同时借记”应收生产单位投资借款”,贷记”待冲基建支出”。

4.用预收下年度预算拨款完成的设备投资,应单独进行明细核算

以个人使用过的设备投资免增值税吗,相信大家都理解了吧,如果还有疑问,可直接向会计学堂答疑老师咨询哦,会计学堂有非常nice的老师,非常专业的会计资讯,欢迎大家的到来。

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 以团体使用过的设备投资免增值税吗

赞 (0)