政府配套工程可否归入企业固定资产?

政府配套工程可否归入企业固定资产?

政府配套工程可否归入企业固定资产?

首先,征税人要明晓固定资产的概念。按照《会计原则第4号——固定资产》规则,固定资产为消费品、提供劳务、出租或运营办理而持有的,使用寿命超越一个会计年度的无形资产。

同时有两个确认条件:

(一)与该固定资产有关的经济利益非常能够流入企业;

(二)该固定资产的本钱可以牢靠地计量。

在建工程啥时候结转固定资产?

按照《企业会计制度》第三十三条、三十四条规则,所建筑的固定资产已到达预定可使用形态,但尚未操持完工决算的,该当自到达预定可使用形态之日起,按照工程预算、造价或许工程实际本钱等,按估量的价值转入固定资产,并按本制度关于计提固定资产折旧的规则,计提固定资产的折旧。待操持了完工决算手续后再作调整。到达预定可使用形态该当计提折旧的固定资产,在年度内操持完工决算手续的,依照实际本钱调整本来的暂估价值,并调整已计提的折旧额,作为调整当月的本钱、费用途理。假如在年度内尚未操持完工决算的,该当依照估量价值暂估入账,并计提折旧;待操持了完工决算手续后,再依照实际本钱调整本来的暂估价值,调整原已计提的折旧额,同时调整年终留存收益各项目。

政府配套工程可否归入企业固定资产?上文也引见了要确定两个条件才行,是哪两个条件呢?一是与该固定资产有关的经济利益非常能够流入企业,二是该固定资产的本钱可以牢靠地计量,满足这两个条件即可,更多相关财政资讯,敬请关注会计学堂的更新!

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 政府配套工程可否归入企业固定资产?

赞 (0)