政府无偿给企业用于办公的房产能否要交纳房产税?

政府无偿给企业用于办公的房产能否要交纳房产税?

政府无偿给企业用于办公的房产能否要交纳房产税?

按照《财务部 国度税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关成绩的通知》(财税〔2009〕128号)第一条规则,无租使用其他单位房产的应税单位和团体,按照房产余值代交纳房产税.

按照上述规则,政府无偿给企业用于办公的房产,应由企业按房产余值代交纳房产税.

房地产开发企业房产税如何计算?

房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税根据,向产权所有人征收的一种财富税.

房产税征收规范从价或从租两种状况:

(1)从价计征的,其计税根据为房产原值一次减去10%–30%后的余值;

(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税根据.从价计征10%–30%的详细减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定.如浙江省规则详细减除幅度为30%.

房产税税率采取比例税率.依照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%.

房产税应征税额的计算分为以下两种状况,其计算公式为:

(1)以房产原值为计税根据的

应征税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)

(2)以房产租金收入为计税根据的

应征税额=房产租金收入*税率(12%)

(一)从价计算应征税额的计算公式:

应征税额= 房产原值× (1一减除比率)× 1.2%

(二)从租计算应征税额的计算公式:

应征税额= 房产租金收入×12%

以上一定是会计学堂小编为您整理的关于”政府无偿给企业用于办公的房产能否要交纳房产税?”的相关内容,置信阅读完后大伙儿都曾经有所理解了,假如你觉得本篇文章还不错,能够把它分享给你周围跟你一同学习会计的伴侣呦~

 

文章来源:会计学堂 (文章来源于互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责

文章均转载自其它媒体:金蝶财务会计 » 政府无偿给企业用于办公的房产能否要交纳房产税?

赞 (0)